Реальные возможности, качественное строительство!

Каталог продукции

Акционные товары

При возведении бани из бревна необходимо, чтобы материал выстоялся в течение 6 месяцев. При использовании для строительства бруса естественной влажности материал тоже следует выдержать полгода, а если используется сухой брус, то выдерживать материал не надо.

Сухой строганный брус изготавливается из обрезного бруса, просушенного для требуемой по проекту влажности. Сушку материала осуществляют в специальных камерах. Технология такой сушки предполагает прохождение нескольких циклов. Производство такого материала является трудоемким и занимает много времени. Однако впоследствии нет проблем с усадкой бани, построенной из этого материала. Поэтому после возведения сооружения из такого бруса сразу можно приступать к отделке.

Снаружи баню из бруса следует обшивать, так как брус подвержен воздействию погодных факторов значительно больше, чем бревно. Можно снаружи отделать баню из бруса сайдингом. Преимуществом сооружения бани из бруса является то, что с такую работу может выполнить даже начинающий, не имеющий опыта строитель. Брус является более дешевым материалом по сравнению с оцилиндрованным бревном. При сооружении бани из бруса ее размеры и форма могут быть любыми. Баня из бруса может быть и совсем небольшой, и средней, и большой. После закупки материала следует пересортировать материал. Не подходит для строительства брусья с глубокими трещинами, пораженные грибком и жучками-древоточцами, деформированный. Следует использовать плоский со всех сторон ровный брус. Материал с наличием гнили рекомендуется сжечь. Деформированные брусья можно использовать во время проведения отделочных работ или при сооружении элементов, имеющих меньшее значение, чем сруб. Если используется не сухой брус, то следует подождать полгода и проконопатить сооружение.

Бани из бревна считаются очень хорошими. Тепловые свойства у них выше, чем у бань из бруса. При сборке сруба всегда между бревнами укладывают утеплитель (паклю, пеньку, мох, войлок), а после сборки можно проложить провод СИП-2 3х120+1х95 в защитной гофре. После того как древесина полностью просохнет и сооружение подвергнется усадке, стены необходимо проконопатить. При этом волокна утеплителя должны как минимум на 50 мм выступать на обе стороны из пазов. Такие работы следует начинать снизу вверх. После проведения наружных конопатных работ следует переходить к внутренним. Перекрытия в бревенчатых банях изготавливают из хвойных пород. Сооружение бревенчатой бани является сложным делом, требующим умений и знаний. В связи с этим лучше нанять для выполнения такой работы профессионалов, имеющих большой опыт в сооружении бань из такого материала.