Реальные возможности, качественное строительство!

Каталог продукции

Акционные товары

Оштукатуривание стен под обои – процесс трудоемкий. Он может занять не один день. От опыта и старания мастера полностью зависит последующий внешний вид помещения.

Перед началом оштукатуривания стен, поверхность необходимо подготовить. Стены из красного кирпича установки специальной армирующей сетки не требуют, так как штукатурка будет достаточно хорошо ложиться на такую поверхность. Если швы между кирпичами в такой стене заполнены не до конца, то приставание штукатурки будет еще лучше. Для оштукатуривания стен из других видов строительных материалов необходим монтаж армирующей сетки. Это делается для усиления сцепления штукатурки с поверхностью стены. Места крепления сетки к стене должны распределяться из расчета 15-20 штук на квадратный метр.

Штукатурку наносят на очищенную от пыли стену (это условие действует даже если наносится механическая штукатурка). Необходимо тщательно удалить и остатки предыдущей штукатурки. Для оштукатуривания может понадобиться ряд инструментов:

  • емкость для замешивания штукатурки;
  • кельма;
  • уровень длиной 2 метра;
  • полутер;
  • терка для штукатурки;
  • капроновая нить и маяки для штукатурки.

Для приготовления штукатурки потребуется цемент и песок. На одну часть цемента берется 3-4 части песка. Маяки начинают выставляться от краев. Они устанавливаются на слой штукатурки, набросанный на стену вертикальной полосой с помощью кельмы. Затем первый маяк прижимается уровнем строго вертикально. Выпуклость стены можно определить, натянув капроновую нить между маяками. Эта же нить поможет выставить маяки так, чтобы стена была ровной. Для этого нужно закрепить нить на расстоянии предполагаемой поверхности штукатурки. Остальные маяки выставляются по натянутой нити так, чтобы между нитью и маяком был зазор около 1мм.

После установки маяков стена хорошо смачивается. Штукатурка набрасывается слоем, выступающим за предполагаемую поверхность стены. Когда раствор немного подсохнет, лишнее срезается с помощью трапециевидного правила по плоскости, обозначенной маяками. Затем поверхность заравнивается теркой или полутером. Для этого может понадобиться еще несколько раз забросать образовавшиеся пустоты раствором и заровнять стену. Поверхность должна получиться идеально ровной. Это обеспечит более плотное прилегание обоев и меньший расход клея. Перед поклейкой обоев оштукатуренная стена шпаклюется и грунтуется. Чем тщательней проведены подготовительные работы, тем ровнее будет стена.