Реальные возможности, качественное строительство!

Каталог продукции

Акционные товары

1. Быстрота возведения здания.

2. Проверка качества пеноблоков.
3. Особенности отделки стен из пеноблоков.

В последнее время стало очень популярно строить дома из пеноблоков. Это можно объяснить тем, что трудно найти более дешевый способ получить энергоэффективное жильё. Однако пеноблоки не могут выдержать нагрузку тяжёлых железобетонных плит перекрытия (примеры плит можно посмотреть на сайте плиты.су). В силу этих причин они непригодны для возведения многоэтажных домов. Но специалисты утверждают, что для комфорта и уюта достаточно площади в 120 м², что достаточно для одноэтажного дома.

Какие же ещё качества делают этот материал удобным и интересным для использования в строительстве?

Прежде всего - СКОРОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ

При небольшой удельной массе относительно большие размеры позволяют значительно ускорить период строительства. Самый распространённый габарит такого блока – 200×300×600 мм, а это приравнивается по объёму к восемнадцати одинарным кирпичам. Нет проблем при монтаже, так как вес одного пеноблока не превышает 24 кг. Специалисты считают нецелесообразным дальнейшее увеличение размеров, так как это увеличит массу блока.

Все перечисленные преимущества позволяют сэкономить и время для возведения стен, и средства необходимые на оплату труда наёмных рабочих - строителей. Так же при строительстве небольшого загородного дома, дачи или хозпостройки становится возможным возведение сооружения собственными силами.

Обрабатывать блоки из этого материала очень просто: они легко пилятся ножовкой, без особых усилий вкручиваются в них саморезы и держаться очень крепко.
Ещё одно преимущество – экономия на растворе, его тратится намного меньше в данном случае, что обусловлено не только размерами блоков, но и рекомендациями специалистов (раствор в шве создаёт мостики холода).

Проверяем КАЧЕСТВО ПЕНОБЛОКА

При покупке строительного материала важно не ошибиться и выбрать качественный. При выборе пеноблоков необходимо обратить внимание на соблюдение геометрических размеров: разница одних и тех же параметров в различных изделиях должна быть не более 2 мм. Это имеет большое значение для строительства ровных стен и удобства кладки.
Обратите внимание на поверхность блоков. Она должна быть без пятен масла и трещин. Пятна масла ухудшают адгезию цементного раствора к поверхности блока. Наличие трещин говорит о нарушении в подборе компонентов для изготовления строительного материала или о неправильной сушке. Внимательно осмотрите структуру материала на сколе, она должна быть однородной. Если видно, что одна его часть рыхлая, а другая – плотная, то это так же говорит о нарушениях в процессе производства. Так же, на блоках не должно быть сколов, сбитых углов и граней.

ОТДЕЛКА зданий из пеноблоков

Стены построек из пеноблоков обладают хорошей паропроницаемостью и хорошо дышат. В то же время из-за своей пористости материал очень гигроскопичен и поэтому нуждается в защите от воздействия атмосферной влаги. В силу этих причин стены обшивают пластиковым сайдингом, делают облицовку искусственным или натуральным камнем.

Здания, построенные из пенобетонных блоков, в дополнительном утеплении не нуждаются. Достаточно защитить их с помощью штукатурки, особенной популярностью пользуется такой её вид, как «короед»: Она является не только очень прочной, но и обладает хорошими эстетическими качествами. Кроме того, благодаря пористости пенобетона, на поверхность таких стен может наносится методом «наброса» шуба из цементного раствора и она будет хорошо держаться.

Внутренние поверхности стен из пенобетона проще всего выровнять гипсокартонном, наклеенным на стену с помощью специальной смеси. Или другие варианты: штукатурка, обшивка вагонкой из пластика или дерева.

Для прокладки электропроводки, водопровода и труб системы отопления в стенах из этого материала легко сделать штробы. Если обшить стены вагонкой, то все инженерные коммуникации можно спрятать в простенке. Керамической плиткой лучше облицовывать помещения кухни, ванной комнаты и санузла, так как она хорошо защищает от влаги и хорошо держится на стене.