Реальные возможности, качественное строительство!

Каталог продукции

Акционные товары

Медь - один из самых чистых по экологическим параметрам материалов, применяемых для устройства кровель на зданиях всех типов. По сравнению со многими другими строительными материалами, имеющими металлическое происхождение – железа, цинка, титана и других – медь в этом плане имеет массу преимуществ.

При взаимодействии с атмосферой медная кровля покрывается различными сульфатными и карбонатными соединениями, не выделяя при этом в атмосферу никаких вредных соединений, и тем самым обеспечивает защиту кровли от негативных атмосферных воздействий в полном объеме. С течением времени медное покрытие приобретает различные оттенки:

  1. Классический – имеет ярко-красный (медный) оттенок, сохраняется недолгое время;
  2. Оксидированный – темно-коричневого цвета, держится в течение нескольких лет эксплуатации;
  3. Панированный - имеет изумрудный оттенок, который проявляется через 5-6 лет эксплуатации и в дальнейшем не меняется, что придает крыше прекрасный вид под разными углами освещения её лучами солнца.

Ранее кровельная медь выпускалась в виде форматных листов, но в последнее время очень хорошо пользуется спросом медное покрытие в рулонах. Рулонный способ покрытия кровли имеет большие преимущества по сравнению с листовой медью. Кровельное медное покрытие в рулонах позволяет производить монтаж крыш гораздо более экономно и в гораздо более сжатые сроки. Каждая бухта (рулон) имеет вес около 200 килограммов в зависимости от назначения. Рулоны пакуются на заводе в полиэтиленовые мешки, что позволяет транспортировать их от производителя до места монтажа без каких-либо повреждений.

На месте монтажа кровельщики разматывают бухту нужной длины, после чего производят фальцевание на фальцепрокатном станке. Затем медную кровлю крепят на обрешетку крыши специальными крепежными элементами – кляймерами. Такое крепление позволяет избежать деформации медного покрытия при неизбежном тепловом расширении меди в жаркую погоду или просто под влиянием прямых лучей солнца. С соседними же листами каждый лист кровли соединяется при помощи специального обжимного инструмента. Однако при этом следует учитывать, что быстро и правильно уложить, так же, как и очистить кровлю от снега и наледи, медную кровлю способны только достаточно опытные профессионалы, и поэтому для получения хорошего, качественного результата следует воспользоваться услугами только квалифицированных рабочих, имеющих специальное оборудование.

Также на месте необходимо изготовить доборные кровельные элементы, такие как ендовы, коньки, отливы и другие – они обычно изготавливаются кровельщиками на месте с учетом конфигурации крыши. Кроме этого из медной полосы (шины) могут изготавливаться самостоятельно и использоваться прямо на месте медные заклепки. Кровельные работы также включают установку на крыше элементов снегозадержания, которые также делаются из меди. Необходимые элементы для установки медной водосточной системы придется покупать отдельно.

В заключение следует добавить, что для изготовления кровельной меди в основном используется ГОСТ 859-78, соответствующий марке М1ф. Применение для устройства кровли именно этой марки позволяет образоваться на поверхности оксидной пленки естественным путем, и потому окисление материала протекает достаточно медленно и равномерно. Это обстоятельства влагостойкость, безопасность и надёжность самой кровли улучшает весьма существенно.